ニュース
事務局からマラソン関連のニュースや青梅市の地域情報をお伝えします。
第49回青梅マラソン大会の招待選手
第49回青梅マラソン大会の招待選手が下記のとおり決定いたしました。
<30キロの部・男子>
Nicholas Arciniaga (ニコラス・アーシニージャ)
【種目】 男30キロの部
【所属】 米国(ボストンマラソン代表)
【生年月日】 1983年6月30日(31歳)
【出身地】 米国
【身長/体重】 177センチ/63キロ
【ナンバーカード】1
【ベストタイム】
マラソン 2:11:30
ハーフマラソン 1:03:22
10000M 28:29:71
5000M 14:13:14
【おもな戦績】
2008年 ボストンマラソン 10位
2009年 第43回青梅マラソン 5位
2014年 ボストンマラソン 7位
2014年 ニューヨークシティマラソン 10位
長谷川 清勝(はせがわ・きよかつ)
【種目】 男子30キロの部
【所属】 JR東日本
【生年月日】 1983年4月2日(31歳)
【出身地】 岩手県 順天堂大卒
【身長/体重】 174センチ/57キロ
【ナンバーカード】2
【ベストタイム】
マラソン 2:15:15
ハーフマラソン 1:02:26
10000M 28:45:23
5000M 14:05:93
【おもな戦績】
2009年 第43回青梅マラソン 6位
2010年 東京マラソン 10位
2012年 長野マラソン 5位
荻野 皓平(おぎの・こうへい)
【種目】 男子30キロの部40歳未満
【所属】 富士通
【生年月日】 1989年12月8日(25歳)
【出身地】 奈良県 国学院大卒
【身長/体重】 174センチ/58キロ
【ナンバーカード】3
【ベストタイム】
マラソン 2:13:12
ハーフマラソン 1:03:18
10000M 28:56:00
5000M 14:19:76
【おもな戦績】
2012年 箱根駅伝2区 7位
2013年 防府読売マラソン 3位
松本 昂大(まつもと・こうだい)
【種目】 男子30キロの部40歳未満
【所属】 PUMA RC
【生年月日】 1987年4月17日(27歳)
【出身地】 東京都 明大卒
【身長/体重】 170センチ/52キロ
【ナンバーカード】4
【ベストタイム】
マラソン 2:22:40
ハーフマラソン 1:04:07
10000M 28:45:
5000M 13:54
【おもな戦績】
2009年 関東学生陸上競技選手権10000M 3位
2010年 第86回箱根駅伝4区 3位
2012年 ちばアクアラインマラソン 6位
2013年 つくばマラソン 優勝
中村 信一郎 (なかむら・しんいちろう)
【種目】 男子30キロの部
【所属】 早稲田大学
【生年月日】 1993年4月14日(21歳)
【出身地】 香川県 高松工芸高卒
【身長/体重】 174センチ/57キロ
【ナンバーカード】5
【ベストタイム】
ハーフマラソン 1:02:30
10000M 28:56:00
5000M 14:06:08
【おもな戦績】
2014年 第90回箱根駅伝10区 区間10位
2015年 第91回箱根駅伝1区 区間11位
渡邉 哲也 (わたなべ・てつや)
【種目】 男子30キロの部
【所属】 専修大学
【生年月日】 1992年10月5日(22歳)
【出身地】 山形県 東海大山形高卒
【身長/体重】 170センチ/50キロ
【ナンバーカード】6
【ベストタイム】
ハーフマラソン 1:04:52
10000M 29:56:41
5000M 14:32:76
【おもな戦績】
2013年 第47回青梅マラソン12位
<30キロの部・女子>
牟田崎 茜 (むたざき・あかね)
【種目】 女子30キロの部
【所属】 エディオン
【生年月日】 1986年1月10日(29歳)
【出身地】 長崎県 壱岐高卒
【身長/体重】 162センチ/49キロ
【ナンバーカード】20001
【ベストタイム】
マラソン 2:37:14
ハーフマラソン 1:12:38
10000M 33:51:03
5000M 16:00:53
【おもな戦績】
2013年名古屋国際女子マラソン 17位
天児 芽実 (あまこ・めぐみ)
【種目】 女子30キロの部
【所属】 キヤノンアスリートクラブ九州
【生年月日】 1990年12月13日(24歳)
【出身地】 新潟県 早稲田大卒
【身長/体重】 153センチ/38キロ
【ナンバーカード】20002
【ベストタイム】
マラソン 2:37:42
ハーフマラソン 1:12:44
10000M 33:03:84
5000M 15:57:76
【おもな戦績】
2014年 北海道マラソン 4位